18º Congresso Brasileiro de Sistemas

26 e 27 de outubro de 2023

Belo Horizonte/MG

Escola de Arquitetura da Universidade Federal de Minas Gerais

Programação

Dia 1

[26/10]

8h -9h

Credenciamento

Sala 202 - Ao lado do auditório

9h - 11h

Café Sistêmico

Sala 200

11h - 12h30

Mesa Redonda de Abertura

Auditório EAUFMG

Dante Pinheiro Martinelli

Maria José Esteves de Vasconcellos

Juliana Mariano Alves

Mateus de Sousa Van Stralen (moderação)

12h30 - 14h

Intervalo para almoço

14h - 16h

Apresentações de Trabalhos

Auditório EAUFMG

Grupo 1

Núria Manresa Camargos; Roseli Correia; Junia Coutinho Gonçalves Corradi Penido; Ana Alice Nery Navarro; Clara Moreira Pirâmides Soares - presencial

Amanda Castilho; Rodrigo Gobatto; Marina Pedreira de Lacerda - presencial

Bruno Massara Rocha - online

Mario Teixeira dos Santos Neto - online

Irineu Morelo Júnior - online

Raquel Rangel Cesário - online

Maria José Esteves de Vasconcellos; (apres. conjunta com Maria Otaviana Mindelo Muschioni; Soraya Corgosinho Amaral) - presencial

16h - 16h30

Café

16h30 - 18h

Mesa Redonda - Conversação

Auditório EAUFMG

Sandro Luis Schilndwein

José Cabral dos Santos Filho

Carlos Mourthé

Diego Fagundes da Silva (moderação)

19h

Jantar de Confraternização

Mama CaféR. Pouso Alegre, 2048 - Santa Tereza, Belo Horizonte - MG 

Participação mediante inscrição prévia

Dia 2

[27/10]

8h - 10h

Apresentações de Trabalhos

Auditório EAUFMG

Grupo 2

Ana Claudia de Paula Silva (apres.); Geilson Loureiro - online

Rebecca Oliveira Nunes (apres.); Vérica Freitas; Verônica Freitas de Paula - online

Denis Ibanez Silva de Oliveira - online

Thiago Rezende Paiva (apres.); Mischel Carmen Neyra Belderrain; Juliana Mariano Alves; Nissia Carvalho Rosa Bergiante - online

Alberto de Paula Silva (apres.); Juliana Mariano Alves; Mischel Carmen Neyra Belderrain - online

Ricardo Camacho Leitão (apres.); Mischel Carmen Neyra Belderrain; Juliana Mariano Alves; Níssia Carvalho Rosa Bergiante - online

Ana Claudia de Paula Silva (apres.); Geilson Loureiro - online

Oscar de A. Machado (apres.); Anderson G. R. Werneck; Jacqueline K. Huayanca; Mischel C. N. Belderrain; Mauri A. Oliveira - presencial

10h - 10h30

Café

10h30 - 12h

Mesa Redonda - Organização

Auditório EAUFMG

Eliomar Araújo de Lima

Níssia Carvalho Rosa Bergiante

Marcos Vinícius Bartolus

Erica Azevedo da Costa e Mattos (moderação)

12h30 - 14h

Intervalo para almoço

14h - 16h

Apresentações de Trabalhos

Auditório EAUFMG

Grupo 3

Maria José Hötzel; Sandro Luis Schlindwein (apres.) - presencial

Felipe Rodrigues Oliveira e Silva (apres.); Sandro Luis Schlindwein - online

Juliano Vitória Domingues  - online

Mariah Guimarães di Stasi - online

Jéssica Moreira Freire (apres.); Marcelo Dos Santos Póvoa; Patrick Douglas Doglio Nunes de Avila; Rafael Alt Dantonio; Níssia Carvalho Rosa Bergiante - online

Rosângela Míriam Lemos Oliveira Mendonça.

Gustavo Henrique Campos de Faria - presencial

Bruno Vitorino - presencial

16h - 16h30

Café

16h30 - 18h

Mesa Redonda - Emergência

Auditório EAUFMG

Maria Cristina Magro

Stella Tozzo

José Cabral dos Santos Filho (moderação)

18h -18h30

Encerramento do 18º CBS

Auditório EAUFMG

19h

Confraternização

Bar Mercado Central

R. Cláudio Manoel, 778 - Funcionários